Le plaisir retrouvé de se lever chaque matin... Coach Emploi


95 réseaux sociaux professionnels par secteur d'activité

Les Réseaux Sociaux professionnels

Nos supports de communication sont tellement nombreux qu'ils risquent parfois de semer le trouble et le doute chez ceux qui nous découvriraient pour la première fois au travers de nos différentes présences, virtuelles et réelles.

Est-ce que l'image que je renvoie à l'extérieur concorde en tout point à ce que j'exprime durant l'entretien de recrutement ou dans mon CV ? Suis-je cohérent ? Dans quelle mesure, ce que j'exprime sur Facebook par exemple, vient-il servir ou au contraire desservir l'expression de mes motivations, de mes qualités professionnelles ou mes atouts pour les postes convoités ?

cultiver la congruence et la cohésion de son image sur tous les supports numériques
La jungle des réseaux sociaux professionnels

L'intérêt de multiplier les sources de communication sur les réseaux sociaux, par exemple, c'est d'illustrer différentes facettes de nos personnalités, d'éclairer sous de nouveaux angles un ensemble d'aptitudes, de comportements (finement sélectionnés vous vous en doutez), de centres d'intérêts, de réalisations.... Bref, tout ce qui peut nous différencier d'un autre candidat.

Avant de vous lancer dans la mise en avant de votre personne et de travailler au Personal Branding (dans le cadre exclusif de la recherche d'emploi, je ne m'intéresse pas aux autres motifs), répertoriez les différents supports qui permettraient d'illustrer un ou plusieurs aspects de votre profil professionnel.

Bien entendu, vous commencerez par  les réseaux sociaux dits professionnels, ils sont extrêmement nombreux, le plus connu d'entre eux est sans aucun doute LinkedIn. Cependant, selon vos secteurs d'activité, vous pourriez être amené à ouvrir un compte de façon à optimiser votre identité professionnelle, être visible parmi les spécialistes et tisser votre toile en fonction des recruteurs ou décideurs que vous souhaitez atteindre.

95 Réseaux sociaux professionnels par secteur d'activités 

Vous trouverez ci-dessous une sélection non exhaustive de réseaux sociaux professionnels ou regroupant des passionnés par secteur d'activité :

Réseaux sociaux professionnels : Assurance / Banques / Finances / Comptabilité :


Banquio : www.banquio.com
Courtage Network : www.courtage-network.fr
Dogfinance : www.dogfinance.com
FinRoad : www.finroad.com
DinBrok : www.finbrok.me
Meetpips : www.meetpips.com
Paciali : www.paciali.fr
SupLinks : www.suplinks.com


Réseaux sociaux professionnels : Aéronautique / automobile / logistique / transport


Car Register : www.car-register.com
Frêt Connection : www.fretconnexion.fr
Motorlegend : www.motorlegend.com
Transport & Logistic : www.transport-logistic.com
Mutualisation logistique : www.mutualisationlogistique.com

Réseaux sociaux professionnels : Architecture / Design / immobilier / construction / Travaux publics


Alveen : www.alveen.com
B to B immobilier : www.btobeimmobilier.net
Dribble : www.dribble.com
Kasavox : www.kasavox.com
Whozimmo : www.whozimmo.com

Réseaux sociaux professionnels : Agroalimentaire / distribution


Agrilink : www.agrilink.com
Iliaa : www.iliaa.fr
Par Dessus La Haie : www.pardessuslahaie.net
Wabel : www.wabel.com
Winemak-in : www.winemake-in.com

Réseaux sociaux professionnels : Communication / Evénementiel / Culture / Médias / Presse / RP


Artilinki : www.artilinki.com
Artistically relationship : www.artisticalrelationship.com
Babler : www.babler.fr
Behance : www.behance.net
Bottin du Livre : www.bottindulivre.info
Exponentiel : www.exponentiel.org
Kinorezo : www.kinorezo.com
Koolyss : www.koolyss.com
LykHubs : www.lykhubs.com
Mupiz : www.mupiz.com
My Contemporary : www.mycontempory.com
RezoTour : www.rezotour.com
Stage 32 : www.stage32.com

Réseaux sociaux professionnels : Développement Durable / Environnement


Beesday : www.beesday.com
Cataléthique : www.catalethique.org
DDnetwork : www.ddnetwork.fr
EcoVibio : www.ecovibio.com
EnviMotion : www.envimotion.com
In Deed : www.in-deed.org
Planète Attitude : www.planete-attitude.fr
Social Planet : www.socialplanet.org
Sustain at work : www.sustainatwork.fr
Wizness Community : www.wizness.com
Woodsourcing : www.woodsourcing.com


Réseaux sociaux professionnels : Informatique / Telecommunications / multimédias / It


Behance : www.behance.net
Digikaa : www.digikaa.com
Geeklist : www.geekli.st
Github : www.github.com
Human Coders : www.humancoders.com
Woketer : www.woketer.com

Réseaux sociaux professionnels : Hotellerie / Restauration / Tourisme / Sport


Agents stream : www.agentstream.com
Culinary Agents : www.culinaryagents.com
Food Connexion : www.foodconnexion.com
Horeka : www.horeka.fr
Kitchen Connect : www.kitchen-connect.com
Linkhospi : www.linkhospi.com
Life in Sport : www.lifeinsport.net
My Sport Profiler : www.sportjobs.com
Profil players : www.profilplayers.com
Réseau des Vins : www.reseaudesvins.com
Restaurateur : www.restaurateurarestaurateur.com
vin Social Club : www.vinsocialclub.fr
Winox : www.winoxx.com
Yummeet : www.yummeet.com

Réseaux sociaux professionnels : Juridique 


Hub Avocat : www.hub-avocat.fr
Vox avocats : www.voxavocats.com
Law Link : www.lawlink.com

Réseaux sociaux professionnels : Luxe / Mode / beauté / cosmétique 



Job Lux : www.joblux.fr
Many Mucho : www.manymucho.com
Luxury Society : www.luxurysociety.com

Réseaux sociaux professionnels : Médical / Paramédical / Pharmaceutique / Social


Esanum : www.esanum.fr
Docatus : www.docatus.com
Dente-Réseau : www.dento-reseau.com
FollowMed : www.followmed.fr
Hey Doctor : www.heydoctor.fr
Medext : www.medext.com
Medeclic : www.medeclic.fr
Melting Doc : www.meltingdoc.com
Medpics : www.medpics.fr
Réseau Pro Santé : www.reseauprosante.fr
Réseau Infirmier : www.reseauinfirmier.fr
Réseau Vétérisphère : www.veterisphere.com
Santé Connect : www.santeconnect.com
Santé Log : www.santelog.com
Télésoins : www.telesoins.fr
Talent Pharmacie : www.talentpharmacie.com

Réseaux sociaux professionnels : Recherche / Sciences et bio-technologie


Academia : www.academia.edu
BiomedExperts : www.biomedexperts.com
My Science Work : www.mysciencework.com
Research Gate : www.researchgate.net

... Vous le constatez, autant de possibilités en plus des réseaux sociaux plus ouverts et grand public  (Facebook, Twitter, Google plus, j'en passe et des meilleurs...) de rester vigilant quant à la cohésion des informations véhiculées.

Afin de garder la parfaite maîtrise de l'image que vous souhaitez véhiculer (encore une fois dans le cadre d'une recherche d'emploi), veillez à utiliser une seule photographie de profil, cela vous évitera d'avoir l'air juvénile sur un réseau social et totalement décati sur l'autre... 
Ce point est d'autant plus important qu'il vous permettra sans aucun doute de définir une charte graphique (l'usage d'un code coloris par exemple...) donnant une impression d'unité et de maîtrise sur l'ensemble des supports sélectionnés, allant jusqu'à la reprise de cette charte sur votre CV ou carte de visite.

Je constate régulièrement des écarts, des différences entre le contenu d'un CV et ce qui peut aisément être retrouvé sur les réseaux sociaux. Il ne s'agit pas véritablement de mensonge, mais de petits "arrangements" oubliés au fil des années. Un titre de poste occupé légèrement différent (responsable versus assistant), ou bien des dates erronées arrondies à la décennie ou carrément la suppression entière d'expériences professionnelles qui semblent totalement déconnectées de vos recherches actuelles...

Prenez le temps de répertorier toutes vos présences et d'en vérifier la congruence, même si les informations ne sont pas forcément les mêmes, vérifiez qu'elles soient cohérentes en termes de timing, qu'elles ne se contredisent pas, en termes de résultats annoncés, d'illustrations chiffrées... 
Est-ce que tout concorde ?

Vous n'utiliserez pas LinkedIn dans le même esprit que Facebook ou que Twitter. Vous ne partagerez pas forcément les mêmes informations sur l'un des réseaux sociaux professionnels mentionnés plus haut que sur Pinterest ou Instagram...  
Pour chacun des supports choisis, orientez vos réflexions autour du message que vous souhaitez délivrer, des informations que vous désirez distiller pour vous faire connaître ( au travers de vos passions, réalisations, avis...), du public que vous souhaitez atteindre... Bâtissez une stratégie pour chaque réseau, une stratégie parfois spécifique, parfois en doublon, mais dans tous les cas, une stratégie claire et cohérente, celle qui nous laisse entrevoir de jolis trésors, nouvelles choses, d'autres aspects qui n'auraient pas forcément leur place sur un CV... Construisez une veille professionnelle en sélectionnant quelques uns des 600 journaux professionnels listés sur ce blog.

Pour tout échange sur la stratégie de visibilité à mettre en place autour de votre recherche d'emploi, contactez-moi et réfléchissons ensemble aux meilleures démarches que vous pourriez entreprendre, ici et maintenant. Haut Les Coeurs !

Lire aussi :

Aucun commentaire:

Publier un commentaire